Как выбрать радиусный шкаф-купе?

Радиусные шкафы-купе – интересные предметы мебели, которые всё чаще встречаются в домах людей. Сегодня мода диктует свои правила и для интерьеров квартир: углы, резкие переходы, строгие линии уходят в прошлое. Плавные изгибы радиусных шкафов купе – вот что на пике популярности. При выборе шкафа для себя людей волнует только одно: среди многообразия выбора радиусных конструкций легко запутаться и выбрать не то что нужно. О том, как выбрать правильный и подходящий радиусный шкаф-купе, расскажут замерщики дизайнеры компании Дормебель. 

 

В чём трудности выбора?


 

Почему выбор так труден, только ли из-за многообразия форм? Оказывается, не только. Заказчики не могут определиться с вариантом отделки фасада. Зеркальный, цветной или однотонный варианты могут не вписаться в интерьер, «давить» в небольшой комнате или просто надоесть через какое-то время. Есть сложности с выбором внутренней организации пространства. Сколько полок, кронштейнов под одежду заказать, где и как их расположить, на какой высоте – топ постоянных вопросов от покупателей радиусной мебели. Существуют сложности с выбором высоты потолка: модель под потолок или оставить пространство сверху – дилемма заказчиков. Также трудно определиться с формой шкафа: выпуклый, вогнутый, комбинированный.
 

Советы по выбору от мастеров


 

1. Выбираем цвет и вариант фасада
Для выбора цвета нужно ориентироваться на оттенки интерьера комнаты, где будет устанавливаться шкаф купе, и другой мебели, которая в помещении расположена. Будет странно смотреться шкаф венге с красными полосками в светло-зелёной комнате с бежевым столом или кроватью. Сочетание цветов – одно из главных правил. Если мебели пока нет, а только сделан ремонт и вы заказываете шкаф-купе, выбирайте цвета, которые вам нравятся. По цветовой гамме можно воспользоваться такими рекомендациями: для спальни лучше выбирать шкафы пастельных, неярких оттенков, яркие цвета – раздражители, иногда они мешают заснуть. Для детской, где находится маленький дошкольник, наоборот яркие вставки и даже рисунки (фотопечать) на фасаде радиусной мебели будут преимуществом. В зал или в кабинет лучше ставить шкафы строгих стильных оттенков: сочетание чёрного и белого, орех, дуб, венге и другие строгие цвета украсят интерьер, но без излишков. И ещё, светлые оттенки (мебели в том числе) визуально увеличивают пространство, тёмные – сужают.
Что касается фасада, то здесь его можно разбавить зеркалом, что часто делают для шкафов в гардеробных и в прихожих, где зеркало – очень уместная деталь шкафа. Хорошо подойдёт шкаф-купе с зеркальным фасадом для комнат небольших размеров – зеркало (как и светлые оттенки) способно зрительно увеличить пространство помещения. А вот в спальне от зеркала на фасаде лучше отказаться, оно не всегда будет комфортным дополнением в данной комнате.

2. Выбираем форму шкафа-купе
Всего форм три: выпуклая, вогнутая и комбинированная, которая сочетает первые 2 варианта. Вогнутый шкаф чаще всего заказывают для небольших комнат, а также для размещения шкафа в углу. 
Выпуклые фасады подойдут для комнат небольшого и среднего размера, так как это универсальный вариант. Выпуклая модель уместна для размещения и на балконе, и в гостиной комнате. Нередко выпуклой делают лишь 1 часть шкафа, а остальная конструкция – прямая, что хорошо размещается в длинных узких коридорах. 
Комбинированный шкаф-купе подойдёт исключительно в комнаты и помещения больших размеров. Радиусная мебель размещается и в углу, и вдоль стены, украшая комнату.


3. Выбираем внутреннее наполнение 
Полки и кронштейны (штанги) – главные составляющие внутреннего пространства. Для небольшого шкафа-купе в прихожей можно ограничиться лишь полками или лишь кронштейном под одежду, в зависимости от того, что планируется хранить в таком шкафу. Большие модели радиусной мебели обязательно совмещают и полки, и кронштейны под одежду. 
Кронштейны лучше делать не выдвижными, а располагать так, чтобы одежду можно было вешать боком. Так она (одежда) будет лучше просматриваться и её удобнее доставать. В высоком шкафу-купе можно сделать 2 ряда со штангами: одна сверху под верхнюю одежду, другая снизу, под брюки, юбки. С двумя рядами кронштейнов (штанг) пространство шкафа будет использоваться по максимуму.
Что касается полок, то оптимальная высота между ними должна быть не менее 30 см, и не более 40 см. Так вы с пользой разместите одежду на полках, у вас не будет оставаться много свободного пространства.

4. Выбираем высоту шкафа.
Строгих рекомендаций по высоте радиусной мебели нет. Шкаф можно сделать высотой под потолок, так сверху не будет скапливаться пыль и на верхние полки можно убрать вещи, которые нужны не часто. А можно изготовить мебель пониже, так будет удобнее и проще доставать что-то с верхних полок шкафа. Так что у шкафов разной высоты есть и плюсы, и минусы, поэтому выбор зависит от вкусовых предпочтений заказчика.

 

Помощь в выборе от дизайнеров


Если вы совсем растерялись, выбирая шкаф-купе, то всегда можно попросить помощи у дизайнеров компании Дормебель. Профессионалы сделают для вас проект, в котором учтут размеры комнаты, цветовую гамму интерьера, ваши пожелания. В дизайн-проекте прорисовываются не только внешние особенности шкафа, но и расположение полок и кронштейнов внутри. 
Шкаф-купе от компании Дормебель
Реализовать ваши идеи или идеи дизайнеров помогут мастера компании Дормебель. У нас собственное производство шкафов-купе, большой опыт и наработки для разных интерьеров и комнат. Мы изготавливаем радиусную мебель быстро, доставляем и собираем шкафы на месте. При необходимости мы поможем вам выбрать лучший шкаф-купе!