Особенности внутреннего наполнения радиусных шкафов-купе

При оформлении современных интерьеров часто используются необычные модели корпусной мебели, идеально подходящие по своим характеристикам к лаконичной обстановке. К числу самых необычных и оригинальных решений обустройства помещений можно отнести радиусные шкафы-купе. Эти изделия необычны и интересны. Они оправдывают свое название благодаря полукруглым выпуклым или вогнутым фасадам, идеально маскирующим неровности стен и углов. Огромная вариативность размеров и внутреннего наполнения дают возможность использования таких моделей в помещениях любого назначения. Радиусные шкафы прекрасно вписываются в углы и великолепно смотрятся при расположении вдоль стен. Возможности внутреннего наполнения в них практически не ограничены.

Разнообразие вариантов 

Выбор внутреннего наполнения полукруглых купейных конструкций чаще всего зависит от формы и места расположения. Можно выделить три основных группы по определенным параметрам: 
• формы фасадов (выпуклые, вогнутые, комбинированного типа); 
• место монтажа (угол, прямая стена); 
• модель (корпусная, встроенная). 
Вогнутые шкафы не дают большого количества вариантов для внутреннего наполнения – штанги для верхней одежды в них не войдут. Такие варианты достаточно компактны, экономят место и за фасадами обычно имеют большое количество полок и ящиков. 
Выпуклые модели достаточно вместительны, особенно если они устанавливаются в углу. Такие конструкции по внутреннему объему нисколько не уступают гардеробным и могут вмещать в себя сложные системы хранения. Во многие угловые радиусные купейные шкафы даже можно свободно входить. 
Более сложными по наполнению бывают встроенные конструкции. С их помощью заполняются ниши, углы, удобные простенки. Они могут содержать самые разные варианты систем хранения, начиная от простых полок и штанг и заканчивая сложными выдвижными элементами. Модульные конструкции чаще всего имеют стандартный набор приспособлений.

Варианты наполнения радиусных шкафов-купе

Возможности для внутреннего обустройства моделей достаточно велики. Среди наполняющих элементов есть немало стандартных предметов, используемых в любых шкафных конструкциях, и есть принципиально новые приспособления для более удобного хранения вещей. 
К традиционным элементам внутреннего обустройства относятся: 
• Продольные и вытяжные штанги. Они нужны для размещения верхней одежды и мнущихся предметов гардероба. 
• Полки. Самые удобные системы хранения для белья, постельных принадлежностей, головных уборов, обувных коробок, сумок, спортивного инвентаря и прочих вещей. 
• Выдвижные ящики. Используются для хранения мелочевки: перчаток, носков, платков и других аксессуаров. 
Так как в радиусном шкафу глубина бывает неравномерной, распределение наполняющих элементов во внутреннем пространстве происходит по определенной схеме: в центральной широкой части устанавливаются штанги, а в крайних, узких зонах – полки и ящички. 
Встроенные шкафы-купе, как правило, имеют высоту до потолка, что дает возможность обустройства просторных антресолей. Так как это достаточно труднодоступные места, их лучше использовать для хранения сезонных вещей. 
Помимо традиционных элементов наполнения внутреннего пространства радиусных шкафов нередко используются современные приспособления для максимального комфорта хранения: 
• Пантографы. Эти приспособления меняют высоту штанг для удобства выбора вещей. 
• Решетчатые корзины и полочки, позволяющие видеть содержимое и обеспечивающие циркуляцию воздуха. 
• Ящики, разделенные ячейками, – лучший вариант для хранения мелочей. 
Некоторые сложные конструкции радиусных моделей имеют открытые ниши для домашней техники, книг, сувениров, фотографий и предметов интерьера.

Выбор нужного наполнения

Внутреннее обустройство радиусного шкафа-купе зависит от многих факторов. При выборе необходимых элементов наполнения следует ориентироваться на предназначение предмета обстановки, его размеры и общую планировку комнаты. 
Нужно сразу решить, какие вещи планируется хранить, и каково их количество. Встроенные модели более вариативны в плане обустройства и экономичны за счет отсутствия задних стенок и потолка. 
Наша компания предлагает широчайший выбор радиусных шкафов-купе с разными вариантами наполнения. Мы проектируем и создаем модели на любой вкус и кошелек. Наши дизайнеры всегда готовы помочь в выборе традиционных или современных приспособлений для хранения вещей, грамотно и компактно расположив их во внутреннем пространстве, обеспечивая максимальных комфорт пользования оригинальным и красивым предметом мебели. Мы гарантируем абсолютную надежность и удобство всех внутренних элементов.