Радиусные гардеробные: плюсы и минусы

В обычном представлении гардеробная – это ниша, закрытая купейными дверями и наполненная внутри различными приспособлениями для хранения вещей. Это достаточно удобная конструкция, позволяющая размещать все нужное в одном месте. Однако многие планировки квартир не имеют такого приятного бонуса, и владельцам жилья приходится использовать в таком качестве угловые шкафные конструкции, которые выглядят достаточно громоздко и занимают немало места.  
В этом плане идеальным решением для смягчения обстановки и более органичного размещения в интерьере считаются радиусные шкафы-купе, привлекающие внимание необычными обтекаемыми формами и оригинальным оформлением. Они могут иметь разную геометрию, но их объединяет внешняя необычность, изысканность изогнутых линий и способность хорошо вписываться в любое помещение.   

Уникальный дизайн, разнообразие применяемых материалов, интересное наполнение и многие другие достоинства радиусных гардеробных позволяют им создавать в помещении изящный и красивый интерьер с компактными и удобными системами хранения. Широкий выбор нестандартных, нетиповых моделей дает возможность удовлетворить даже самый взыскательный вкус заказчика.

Особенности конструкции

Полукруглую гардеробную можно смело назвать нестандартной угловой конструкцией, лучшим образом подходящей для обустройства пространства небольших квартир. Модель, как правило, выполняется на заказ под конкретное место и считается нестандартным, неповторимым, оригинальным предметом обстановки, изготовленным в соответствии со вкусами хозяина. 
Минимальный внутренний объем пространства составляет около 3м². Максимальные пределы ограничены только возможностями помещения. В просторных спальнях или холлах возможно создание настоящей полукруглой комнаты. 
Конструкционной основой сооружения выпуклой формы служит деревянный или алюминиевый каркас, оснащенный криволинейными направляющими, по которым скользят двери с фасадами различного оформления. 
Системы открывания в радиусных гардеробных довольно разнообразны. Они могут отличаться по форме: 
• вогнутые; 
• выпуклые; 
• волнообразные (комбинированные). 
Форма выбирается по возможностям комнаты. Лучший вариант – выпуклый сегмент круга. Он идеально подходит для квадратных спален и прихожих. 
По механизму открывания можно выделить: 
• раздвижные двери; 
• распашные; 
• складные. 
Последние встречаются нечасто, работают они по аналогии с купейными элементами, двигаясь по криволинейным направляющим.

Оформление фасадов

Богатство вариантов наружной отделки, широкий выбор материалов позволяют радиусным гардеробный великолепно смотреться в любом интерьере. С одной стороны, такие формы шкафов относятся к современным моделям мебели, но при должном оформлении полукруглые конструкции можно вписать даже в классическую атмосферу. Важную роль играет выбор материала фасадов и их цветовая гамма. 
Двери гардеробных в зависимости от общего направления комнаты могут быть матовыми, зеркальными, щитовыми, ламелиевыми, плетеными, прозрачными или комбинированными с сочетанием любых вариантов. Цветовые решения радиусных моделей опираются на общую стилистику комнаты. Для классики характерны пастельные тона вставок и благородные оттенки натурального дерева основы фасадов. Современный стиль представлен яркими цветами и разнообразными сюжетами фотопечати.

Преимущества радиусных гардеробных 

Несмотря на достаточно высокую цену, полукруглые модели постепенно завоевывают мебельный рынок. Это связано с множеством достоинств таких предметов обстановки: 
• внешняя красота и необычность; 
• функциональное использование углов; 
• маскировка дефектов планировки; 
• большая вместительность и вариативность внутреннего наполнения; 
• удобство и безопасность благодаря отсутствию острых углов. 
Выбор подходящей модели гардеробной зависит от будущего места расположения (спальня, прихожая), от интерьерного стиля, от размеров и формы помещения. Главное преимущество мебели под заказ – возможность создания уникальной модели, идеально подобранной под определенное место, соответствующей вкусам и предпочтениям заказчика.

Приглашаем за покупками!

Наша компания предлагает огромное количество вариантов радиусных гардеробных по индивидуальным заказам. Мы предлагаем выезд специалистов на место, квалифицированные консультации и оригинальные проекты. Наши шкафы выполнены из лучших современных материалов и соответствуют всем нормам безопасной эксплуатации. Основные преимущества обращения к нам – индивидуальный подход, качественные материалы, быстрое изготовление, профессиональный монтаж и приемлемые цены.