Радиусные шкафы для прихожих: особенности выбора

Правильный выбор мебели играет важную роль в создании комфортной обстановки. Прихожая представляет собой своеобразный барьер между улицей и жилой площадью. Это сравнительно небольшое помещение первым встречает хозяев и гостей, формируя благоприятное впечатление о жилище. Поэтому следует обратить особое внимание на создание в прихожей уникальной привлекательной геометрии, имеющей особый шарм.

Преимущества использования радиусной конструкции 

Уже само использование радиусного шкафа в интерьере делает его необычным. Полукруглые конструкции появились на мебельном рынке сравнительно недавно и сразу же завоевали популярность необычными формами, широкими возможностями оформления и функциональностью. Выпуклые или вогнутые фасады придают обстановке особую мягкость, где мебель плавно вписывается в планировку. 
Такая мебель в прихожей может быть оснащена купейными или распашными дверями. Радиусные шкафы-купе плавно скользят по специальным изогнутым направляющим, экономя пространство, а вторые полностью открывают внутреннее пространство и обеспечивают удобство выбора нужных вещей. 
Установка радиусных шкафов в прихожих имеет немало преимуществ: 
• экономится пространство небольших помещений; 
• корректируются сложные архитектурные зоны: углы со стенами разной длины, неудобные ниши или выступы; 
• создается уникальный эксклюзивный интерьер с необычными криволинейными предметами обстановки; 
• при большом радиусе изгиба формируются объемные внутренние пространства; 
• предлагаются разные варианты наполнения и внешнего вида с помощью комбинирования криволинейных и прямых фасадов, раздвижных и распашных систем открывания. 
При выборе для прихожей радиусной конструкции следует учитывать и некоторые недостатки такой мебели. Вогнутые модели идеально экономят площадь небольших помещений, но вмещают мало вещей. Также необычная геометрия ведет к значительному повышению цены из-за специальной фурнитуры и сложности выполнения фасадных элементов. Однако высокая стоимость всегда оправдывает себя удивительной красотой и необычностью уникальной мебели.

Виды радиусных шкафов для прихожих 

При входе в жилище мебель всегда устанавливается по особому принципу – в ней ограничено пространство, и предметы обстановки должны быть четко привязаны к определенным местам. Особенно это важно для радиусных шкафов, которые нет возможности устанавливать где захочется. Принцип их размещения основан на экономии пространства, зрительном расширении, удобстве открывания и вместительности. Существует три вида радиусных конструкций, различающихся по месту установки: 
• Угловой шкаф. Самый распространенный вариант, так как его радиусная форма представляет собой сегмент круга, имеющий угол. При установке такой модели заполняется угловое пространство помещения, сглаживаются линии интерьера. Модель может иметь выпуклые или вогнутые фасады с распашным или купейным открыванием. Размеры, формы и глубина конструкций выбираются в зависимости от характеристик прихожей. Более удобной считается встроенная конструкция, так как она экономит материалы за счет использования стен и потолка. 
• Линейный шкаф. Модель располагается вдоль прямой стены. Форма фасадов выбирается исходя из ширины помещения. Нередко используются комбинированные варианты, где выпуклые и вогнутые двери создают форму волны. Такие модули хорошо подходят для узких прихожих. 
• Комбинированная конструкция. Сложная шкафная группа для просторных холлов и широких прихожих. Состоит из модулей разных форм: угловых, прямых, с раздвижными или распашными дверями. 
Полукруглые фасады смотрятся необычно не только из-за форм, но и благодаря использованию и комбинированию разных материалов: ЛДСП, МДФ, ХДФ, массив, ламели, алюминий, пластик, стекло и др. Также в прихожих хорошо смотрится фотопечать, элементы из кожи, ротанга, бамбука.

Внутреннее наполнение

Радиусные модели для прихожих наполняются по желанию заказчика. Если не планируется размещение других предметов мебели, то внутри могут быть обустроены и полки, и штанги, и ящики, и настенные крючки. При комбинировании с комодами, обувницами и вешалками в шкафах можно оставить только системы хранения для верхней одежды. Менее вариативны вогнутые конструкции – в них можно установить только полки, вытяжные штанги и крючки. Модели, изогнутые наружу, ограничений по наполнению не имеют.

Приглашаем за покупками!

В нашей компании можно сделать заказ радиусного шкафа для любой, даже самой маленькой прихожей. Мы предлагаем широкий выбор моделей, современные материалы, высокое качество фурнитуры и демократичные цены. Внутреннее наполнение модулей выполняется в соответствии с любыми пожеланиями заказчика.