Распашные радиусные шкафы: преимущества и особенности

Современные интерьеры привлекают внимание широкими возможностями использования мебели необычных форм и конструкций. Особый интерес вызывают появившиеся не так давно радиусные предметы обстановки, полностью изменившие представление о внешнем виде многофункциональной мебели. Вогнутые или выпуклые полукруглые изделия чаще открываются по принципу купейных дверей, двигаясь по специально изогнутым направляющим. Однако также встречается мебель с поворотным способом открытия, которые по-своему интересны и имеют немало достоинств.  

Особенности радиусных моделей

Сложные планировки современных новостроек идеально подходят для интерьерных экспериментов с предметами обстановки необычной геометрии. Радиусные модели лучшим образом маскируют неровности стен, пустоту углов и другие дефекты планировки. С помощью полукруглых конструкций общий облик помещения становится более мягким, уютным и комфортным. 
Вариативность геометрических решений радиусных шкафов невероятно широка. Распространены изделия с вогнутыми и выпуклыми фасадами, открывающиеся не только раздвижным способом, то есть радиусные шкафы-купе, но и распашным. 
К числу характерных особенностей таких предметов обстановки относятся: 
• необычное исполнение; 
• возможность корректировки планировок сложной геометрии; 
• расширение пространства и функциональное использование пустых углов, углублений, узких простенков; 
• эргономичность и безопасность за счет отсутствия острых углов; 
• широкий выбор фасадного оформления. 
Недостатков у радиусных шкафов практически нет. Можно отметить лишь сложность монтажа и невозможность использования для фасадов некоторых материалов. Полукруглые модели часто имеют довольно высокую стоимость, но это обычно касается модулей с раздвижными дверями из-за сложностей механизмов. Модули с поворотными дверями более экономичны и просты в эксплуатации.

Преимущества распашных систем 

Несмотря на то, что шкафы-купе на протяжении многих лет находятся на волне популярности, модели с классическим открыванием также остаются актуальными. Эта востребованность касается и изогнутой мебели, так как связана со множеством преимуществ таких систем открывания. К основным достоинствам относятся: 
• Надежность. Простые петли удобны и безотказны. Они могут быть оснащены доводчиками для более комфортного закрывания и сохранения корпуса. 
• Удобство. Шкаф с купейными дверями нельзя открыть весь полностью – всегда открывается только одна из створок, что создает некоторые неудобства при поиске нужных вещей. Распашной вариант дает доступ ко всем секциям одновременно, даже не требуется дополнительная подсветка. 
• Легкость монтажа. Собрать полукруглое изделие с простыми петлями можно даже самостоятельно. Также просто производится демонтаж при необходимости перемещения. 
• Универсальность. Такие предметы обстановки можно использовать по любому назначению: для хранения вещей в спальне, для размещения книг и посуды в гостиных, для развешивания верхней одежды в прихожих и др. 
• Доступность по цене. Предметы мебели с поворотными элементами стоят дешевле купейных. Особенно это касается радиусных форм, так как там используются нестандартные гнутые направляющие. 
Изделия невероятно разнообразны по оформлению. Их фасады изготавливаются из стекла, пластика, МДФ и других материалов. Особенно привлекает внимание объемный декор. Далеко не всегда накладные элементы позволяют обустраивать раздвижные системы открывания, поэтому лучшим вариантом в таких случаях будет традиционные створки.

Примеры геометрических форм

Радиусные шкафы имеют разные размеры и формы. Необходимые модули выбираются по возможностям и характерным особенностям помещений. Выделяются три основных вида: 
• Линейные – размещенные вдоль прямой стены. Фасады в них могут быть и вогнутые, и выпуклые. 
• Угловые. Наиболее популярные вместительные системы для заполнения пустых углов. 
• Комбинированные – сложные конструкции для обустройства помещения с использованием как выпуклых, так и вогнутых дверей. 
Все эти изделия оснащены элементами разного оформления. Наряду с гнутыми фасадами часто используются прямые, особенно если они выполнены в виде зеркала. 
Встроенный радиусный шкаф монтируется по месту. В редких случаях появляется возможность демонтажа и переноса конструкции в другое помещение. С простыми петлями проблема сборки, разборки и перемещения решается намного проще. Изогнутая модель– лучший вариант для тех, кого одновременно привлекают оригинальные современные формы и традиционные системы открывания.

Приглашаем за покупками!

Наша компания предлагает любителям незаурядных интерьерных решений необычные полукруглые шкафные группы с распашными дверями. Изделия оснащены лучшей фурнитурой и имеют самое разное наполнение. Их преимущество заключается в большем количестве волнообразных дверей и возможности удобного доступа к внутреннему пространству.