Собрать радиусный шкаф-купе самостоятельно или вызвать сборщика?

Услуга сборки радиусных шкафов-купе присутствует у всех производителей данного тип мебели. Сборку выполняют профессиональные мастера, которые быстро и грамотно могут собрать любой тип шкафа, так как знают особенности и нюансы процесса, а также занимаются этим достаточно долго. Производители предлагают разные цены на услугу. Стандартно – это 10% от стоимости самого изделия (иногда процент больше или меньше) или фиксированная цена сборки. Но не все клиенты готовы тратить сумму на сборку шкафа, думая, что вполне справятся с закручиванием шурупов и присоединением стенок, штанг и полок конструкции друг к другу. Компания Дормебель, производитель радиусных шкафов-купе, также предлагает данную услугу клиентам. Что выбрать, профессиональный монтаж или самостоятельную сборку – решать вам, но мы советуем прислушаться к советам и рекомендациям опытных сборщиков мебели, которые знают все нюансы самостоятельных попыток собрать шкаф дома.
 

Нюансы самостоятельной работы


Вариант собрать радиусный шкаф-купе в одиночку не стоит даже рассматривать. Это, во-первых, не удобно, а во-вторых, можно повредить детали, которые придётся перезаказывать. Значит, нужно искать напарника, согласовывать время сборки. Да и подходящие инструменты для работ есть не всегда и не у всех. Для сборки точно понадобится шуруповёрт и не один, отвёртки, шестигранники, уровень для выравнивания геометрии, киянка и умелые руки, чем тоже может похвастаться не каждый. Для самостоятельной сборки радиусного шкафа купе нужно иметь некоторые навыки для правильного составления схемы будущего изделия. Самое проблематичное — это высчитать правильный радиус, который задает схему движения верхней направляющей и разобраться со схемой сборки.
Многие из тех, кто пытался собрать радиусный шкаф-купе самостоятельно, знакомы с комичной ситуацией, когда после всех манипуляций остаются лишние детали. Некоторые производители даже шутят по этому поводы: выбросите то, что осталось! Но не производители радиусных шкафов компании Дормебель. У нас не остаётся лишних деталей, так как их производство – лишние расходы, которые мы не навязываем клиентам.
Даже если лишних деталей не осталось, то сама сборка шкафа наверняка займёт у вас не один день или неделю, а в процессе работы вы успеете поругаться, помириться и опять поругаться с компаньоном по монтажу элементов шкафа. 
Есть ещё один нюанс самостоятельных работ. Нередко всё те же производители предупреждают клиентов о том, что сборка радиусного шкафа-купе будет стоить дороже, если вы обратитесь за услугой после неудачных самостоятельных попыток собрать мебель. Это оправдано. После самостоятельных работ может потеряться часть деталей, распакованные элементы шкафа лежат уже не в том порядке, приходится больше времени тратить на поиск элемента, что, естественно, сказывается на времени, а значит и на цене за работу. Кроме этого, если вы не проверили комплектацию шкафа при приёмке, попытались собрать его самостоятельно, а части деталей не хватило, доказать отсутствие компонентов становится труднее.
 

Преимущества сборки радиусных шкафов-купе профессиональными сборщиками мебели


Те, кто не надеется на свои силы или просто привык доверять профессионалам, получают такие преимущества сборки радиусной мебели опытными мастерами:
1. Мастера всегда работают парой, это позволяет собрать мебель без перекосов, отклонений и недочётов. Вдвоём сподручнее держать элементы конструкции и крепить их.
2. Скорость работ – опытные сборщики монтируют даже большой шкаф-купе за 1 день, а на маленький уходит несколько часов. Приехать сборщики могут в любой согласованный с вами день.
3. Экономия на покупке инструментов для собирания шкафа. Полного набора для профессиональной сборки наверняка нет ни у кого, а покупать, чтобы затем валялись ненужные инструменты, не очень хочется.
4. У мастеров в арсенале все необходимые инструменты и даже больше, если не хватит пары болтов или заглушек, сборщик наверняка найдёт их в своём ящике с инструментами и аксессуарами.
5. Сбережённые нервы. Не секрет, что когда не получается, хочется всё бросить или начинаются споры о том, как и что лучше сделать. 
6. Самостоятельная работа чревата тем, что со временем установленные части шкафа-купе могут сломаться или перестать правильно и легко работать.

Делаем выводы и правильный выбор


Если вам всё ещё не понятна разница между самостоятельными попытками собрать шкаф и профессиональным быстрым монтажом, вы, конечно, можете попытаться собрать радиусную мебель сами. Однако практика показывает, что до 80% таких «мастеров» затем обращаются к опытным сборщикам. 
Компания Дормебель предлагает клиентам не только радиусные шкафы купе, но и услуги профессиональных сборщиков. Не стоит пытаться самостоятельно монтировать сложную конструкцию – мудрый совет от наших мастеров, работы стоят совсем недорого, а заказав услугу сборки, вы сэкономите кучу времени и нервов.